Подростков могут лишить возможности открывать банковские счета без согласия родителей

Для защиты от мошенников.

В Госдуму будет внесен законопроект, запрещающий финансовым организациям открывать счета клиентам в возрасте 14–18 лет без согласия их законных представителей. Инициативу депутатов Сергея Неверова и Натальи Костенко одобрили правительство и Банк России, сообщает "Уралинформбюро".

С принятием документа будет решена и проблема родительского контроля за финансовыми операциями подростков: взрослые получат законное право быть в курсе открытия счетов их несовершеннолетних детей, в том числе и карточных, и отслеживать движения по ним, пишут "Известия".

В последние годы банки нарастили выдачу дебетовых карт несовершеннолетним, имеющим паспорт. В результате заметно выросло число детей, втянутых в мошеннические схемы, а их родители оказывались должны кредитным организациям крупные суммы.

В настоящее время в законе нет четкого указания, какие сделки ребенок 14–18 лет не может совершать без согласия законных представителей.

Кроме того, пробелы в законодательстве позволяют финансовым организациям отказывать родителям их несовершеннолетних клиентов в получении справок о движении средств на счетах детей, ссылаясь на банковскую тайну.

Актуальное