20% екатеринбуржцев предпочли родные края загранице

А 39% рвутся на турецкий берег.

Кризис "приземлил" мечты екатеринбуржцев о путешествиях. Как показал опрос компании Level.Travel, продающей онлайн-туры, 39% жителей уральской столицы грезят о турецком береге. Каждый пятый турист довольствуется родными просторами, и не мечтая о загранице.

В первую пятерку также попали Египет (14%), Кипр (8%) и Мальдивы (5%). Затем идут ОАЭ, Вьетнам и Абхазия. Также фантазии туристов связаны с Грецией, Болгарией, Индией и Черногорией (по 1%).

Более половины путешественников устраивают отели 3 звезды. 22% отдыхающих предпочитают 5 звезд, почти столько же - 4 звезды. А 4% туристов устроила бы и двухзвездная гостиница.

Четверти уральцев достаточно отдыхать неделю, а 17% могут разориться на две.

Недельный отдых в Турции в этом сезоне на одного человека в четырехзвездном отеле стоит от 34 000 рублей. 8 ночей в Крыму на троих в отеле 3 звезды обходятся в 98 000 рублей. При этом были более доступные предложения – например, пара могла отдохнуть в Сочи в трехзвездном отеле за 49 000 рублей, правда, далеко от моря и без питания. 15 ночей в гостинице того же уровня в Шарм-Эль-Шейхе с завтраками можно было купить за 44 000 рублей на одного. На тех же условиях пара могла отдохнуть на Кипре, заплатив 100 000 рублей.