Взрыв на шахте "Естюнинская" произошел из-за обрыва контактного провода

НИЖНИЙ ТАГИЛ, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Причиной взрыва на шахте "Естюнинская" (ОАО "Высокогорский горно-обогатительный комбинат", входит в "Евраз Груп") предположительно стали обрыв контактного провода и короткое замыкание, в результате чего загорелись коробки со взрывчатыми веществами и детонаторами. Трагедия 23 декабря 2009 года унесла жизни 9 горняков.   

Как сообщил "Уралинформбюро" анонимный источник, близкий к Уральскому управлению Ростехнадзора, ЧП произошло в момент перевозки 3 тонн аммонита в порошке и 1 тонны патронированного аммонита вместе с электродетонаторами, детонирующим шнуром и другими средствами инициирования взрыва. Во время движения вагонетки оборвался контактный провод, в результате его соприкосновения с бортом вагонетки произошло короткое замыкание, что привело к возгоранию коробок со взрывчатыми веществами и взрыву аммонита. 

По факту трагедии в шахте было возбуждено уголовное дело, в рамках которого проводятся расследования с привлечением сотрудников Ростехнадзора и других специалистов. Официально причины трагедии пока не раскрываются.