Пожар вывел из строя МНЛЗ-6 Магнитки

МАГНИТОГОРСК, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. 1 июня 2010 года в кислородно-конвертерном цехе ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" случилось чрезвычайное происшествие. Во время дневной смены расплавленный металл из сталь-ковша МНЛЗ-6 вылился на рабочую площадку.

Как сообщил "Уралинформбюро" начальник отдела информации и общественных связей ММК Владимир Дремов, в результате разлива произошел пожар, который был оперативно потушен. Работники комбината в результате аварии не пострадали. Причины ЧП предстоит определить специально созданной комиссии. По предварительным данным, оно произошло в результате самопроизвольного открытия шибера или его прогара.

В настоящее время МНЛЗ-6 остановлена. Комиссия составит список вышедшего из строя технологического оборудования. Какое время может занять его ремонт, пока неизвестно.

По словам В.Дремова, ЧП не скажется на выполнении подразделением комбината производственных планов. В ближайшее время выполнявшиеся на МНЛЗ-6 заказы по изготовлению заготовок для стана-5000 будут "переброшены" на другие действующие в цехе машины непрерывного литья заготовок.