Боевики ХАМАС расстреляли уроженку Екатеринбурга

ИЗРАИЛЬ. 31 августа 2010 года близ израильского города Кирьят-Арба палестинские боевики обстреляли автомобиль, в котором находилась уроженка Екатеринбурга Наталья Имас, ее супруг и еще два человека. Все они скончались на месте. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в Екатеринбургском еврейском общинном центре "Синагога", в столице Урала у Н.Имас остались родители. В Кирьят-Арбе живут шестеро детей Натальи в возрасте от 5 до 24 лет. Президент Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) Александр Машкевич принял решение оказать сиротам материальную помощь.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка ХАМАС. Ее пресс-секретарь в Газе Сами Абу Зухри выступил с заявлением, в котором назвал атаку исламистского движения "естественным ответом на израильскую оккупацию", - цитирует портал Jewish. США расценивают теракт как попытку сорвать палестино-израильские переговоры, запланированные в Вашингтоне на 2 сентября.

Наталья (еврейское имя - Талия) с мужем Ицхаком репатриировались в Израиль в 1991 году, во время обучения на пятом курсе истфака Московского госуниверситета. Талия работала менеджером, а Ицхак был известным в стране русскоязычным гидом - водил экскурсии на Храмовую гору.

Актуальное