Разбившийся под Ярославлем Як-42 был в "черном списке" Евросоюза

В июне 2011 года Европейская комиссия внесла поправки в так называемый "черный список" авиакомпаний, которым запрещено пользоваться воздушным пространством стран Евросоюза.

В перечень вошли более 100 российских самолетов, не отвечающих европейским требованиям безопасности. Среди них, передает Allhockey, значился и Як-42 с бортовым номером 42433 - на нем летели в Минск хоккеисты "Локомотива".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", этот лайнер потерпел крушение 7 сентября 2011 года при взлете в ярославском аэропорту Туношна. По сведениям Росавиации, после отрыва от взлетно-посадочной полосы судно не смогло набрать безопасную высоту и столкнулось с антенной маяка, находящегося за ВПП. После этого Як-42 развалился на части и упал. На борту было 45 человек - 37 пассажиров, в том числе 11 иностранцев, и 8 членов экипажа. Выжили только двое: хоккеист Александр Галимов и бортинженер Александр Сизов.

Это не первая авиакатастрофа, в которой гибнут российские хоккеисты. 7 января 1950 года из-за неблагоприятных метеоусловий под Свердловском разбился самолет Ли-2 с хоккейной командой ВВС МВО на борту. Выжить не удалось никому.

Хоккейный клуб ВВС МВО был основан в 1945 году по приказу Иосифа Сталина. Покровителем ее являлся сын генералиссимуса Василий, а костяк команды составляли спортсмены из одного военного училища.