Екатеринбургский клуб Gold мог стать второй "Хромой лошадью"

Сотни людей рисковали свариться в кипятке

Разрыв магистральной трубы метрового диаметра в ночь с 15 на 16 октября 2011 года привел к заливу кипятком популярного ночного клуба рядом с ЦПКиО имени Маяковского. В этот момент в Gold (улица Ткачей, 9) было более 400 посетителей, собравшихся на Black party.

Как сообщили "Уралинформбюро" очевидцы, неожиданно для них на танцпол, находящийся в подвальном помещении, стала литься горячая вода. В клубе началась паника. Главный вход был заблокирован потоками кипятка, который к тому времени залил площадку перед Gold. Находившиеся на ней в тот момент люди забрались на припаркованные машины.

Оперативно прибывшие на место ЧП сотрудники МЧС Свердловской области были вынуждены разбивать окна, чтобы эвакуировать посетителей из здания в безопасную тыловую сторону. Эвакуационных выходов в клубе они не обнаружили. Для прохода через озеро кипятка был сооружен импровизированный мост из диванов. С парковки людей эвакуировали на пожарных автомобилях. В общей сложности, по оценкам МЧС, было спасено около 450 человек.

По официальным данным, с ожогами I-IIстепени в больницы были доставлены пять человек. Но, как сообщают блогеры, часть пострадавших могла добраться до больниц самостоятельно. Их точное число станет известно только после выходных.

По предварительным оценкам, в Gold не было эвакуационных выходов. Если это так, то в екатеринбургском клубе могла повториться трагедия пермской "Хромой лошади". Не исключено, что после неожиданного потопа в отношении руководства Gold последуют суровые санкции. Работа клуба может быть приостановлена.

Следует отметить, что в спасательных работах в Gold принимал участие главный государственный инспектор Свердловской области по пожарному надзору Роман Рудометов. После пожара в "Хромой лошади" он был освобожден с должности заместителя начальника пермского Госпожнадзора.

Актуальное