На Урале едва не вспыхнул русско-армянский конфликт из-за валенок

К счастью, полицейским удалось предотвратить кровопролитие.

Как сообщил "Уралинформбюро" начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, 19 ноября 2011 года в полицию Верхней Пышмы поступила информация о том, что между сельскими жителями, в том числе армянами, чуть было не произошла драка. По указанному адресу выехала следственно-оперативная группа ОВД: сотрудники угрозыска, участковые и руководство отдела. 

Выяснилось, что в начале ноября 23-летний уроженец Армении и его знакомые 18-20 лет устроили в одном из домов поселка Красный Адуй (Верхнепышминский район) вечеринку. Дядя одного из участников застолья подарил другому собутыльнику валенки. Щедрый жест был заснят на камеру мобильника. Спустя несколько дней племянник дарителя по телефону стал требовать подарок обратно. При этом стрясти пару валенок он пытался с армянина - на самом же деле валенки были вручены вовсе не ему. 

Именно из-за этой истории на стрелку в Красном Адуе собрались 12 человек разных национальностей. Первым применил силу 24-летний рабочий - он ладонью ударил по щеке 23-летнего безработного армянина из поселка Мостовское. К счастью, последний не стал продолжать драку. О потасовке в полицию сообщили местные жители. Стражи порядка установили личности всех участников конфликта и доставили их в отдел для воспитательной беседы. Там молодые люди помирились, о чем оставили письменные заявления.