Mercedes среднеуральского губернатора опечатали после ДТП

Вместе с поврежденной в аварии "Волга-Siber" машина Мишарина помещена в ангары УГИБДД по Свердловской области.

В результате лобового столкновения губернаторского Mercedes с "Волга-Siber", произошедшего около 21.00 1 декабря 2011 года на 206-м километре трассы Серов - Екатеринбург, 65-летний водитель "Волги" погиб на месте. Александр Мишарин и его водитель доставлены в реанимацию Областной клинической больницы. У губернатора сломана нога и множественные ушибы. Его состояние медики оценивают как стабильное. Водитель Mercedes находится в бессознательном состоянии.

Как сообщил на пресс-конференции начальник ГУ МВД по региону Михаил Бородин, Mercedes и "Волга-Siber", получили серьезные механические повреждения. Также небольшие повреждения получила Skoda Octavia. Водитель Skoda, увидев ДТП, попытался затормозить и не столкнуться со стоявшей на трассе "Волгой", но все же зацепил ее и на малой скорости въехал в отбойник.

Какой в момент столкновения была скорость Mercedes и "Волги-Siber", силовики пока сказать не могут - для этого требуется ряд экспертиз. Тормозной путь обеих машин измерен. В рамках расследования уголовного дела назначена судмедэкспертиза тела погибшего водителя "Волги". 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", аварию могли спровоцировать тяжелые погодные условия. По свидетельствам очевидцев, дорожное полотно напоминало каток из-за мокрого снега. Темнота и грязь из-под колес резко ухудшили видимость. Вполне возможно, что водители попавших в ДТП автомобилей были дезориентированы в пространстве. Также в качестве одной из возможных причин рассматривается техническая неисправность какого-то из автомобилей. 

Следственно-оперативная группа намерена в течение  трех дней собрать и проанализировать информацию по ДТП. Тогда будет возможно сконцентрировать внимание следствия на какой-либо одной версии.

Следует отметить, что почти год назад - 29 декабря 2010 года Mercedes Александра Мишарина столкнулся с Citroen по пути из аэропорта Кольцово в центр Екатеринбурга. Но 8-м километре Новокольцовской трассы водительница Citroen стала уступать дорогу губернаторскому кортежу, но, попав в снежную колею на крае трассы, иномарка вылетела под Mercedes. 

После ДТП Мишарину купили новый улучшенный Mercedes за 7,8 миллиона рублей. Эта покупка, совершенная с нарушением  аукционных правил, вызвала большой общественный резонанс, а также судебный иск прокуратуры.

Актуальное