Крах "Фобос-Грунта" отправил Роскосмос на поиски антигероев

Обломки межпланетной станции утонули в Тихом океане.

Расследование аварии с "Фобос-Грунтом" взял под свой контроль вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. "Жду от Роскосмоса обещанный доклад о причинах аварий, имена антигероев, а также взгляд на перспективы развития космической отрасли до 2030 года", - написал он на своей страничке в Twitter. Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин предполагал, что участившиеся аварии с российскими космическими аппаратами могут быть вызваны посторонним вмешательством.

По данным Главного центра разведки космического пространства Космического командования Войск воздушно-космической обороны, несгоревшие остатки "Фобос-Грунта" упали около 21.45 по московскому времени 15 января 2011 года в Тихом океане в 1 250 километрах западнее острова Веллингтон (Чили). До этого Роскосмос прогнозировал, что остатки межпланетной станции рухнут в воскресенье в центре Атлантики с 21.50 до 22.34.

На Земле ждали 20-30 обломков "Фобос-Грунта" из тугоплавких материалов суммарной массой до 200 килограмм. В Роскосмосе уверяют, что компоненты топлива "Фобос-Грунта" должны были сгореть в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 километров. Радиоизотопный источник (кобальт-57), установленный в одном из научных приборов космического аппарата, имеет массу не более 10 микрограмм, малый период полураспада и не вызовет опасности радиоактивного заражения.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ракета, выводившая на орбиту межпланетную станцию "Фобос-Грунт" стоимостью 5 миллиардов рублей, была запущена с космодрома Байконур 9 ноября 2011 года. Космический аппарат предназначался для исследования спутника Марса - Фобоса и впервые в истории должен был доставить на Землю образцы его грунта. Вывести станцию на траекторию межпланетного перелета не удалось, так как у нее не сработала маршевая двигательная установка. 

Российские и иностранные специалисты долго пытались установить связь с "Фобосом" и направить его на верный путь. Сигнал аппарата удалось несколько раз поймать только Европейскому космическому агентству (ЕКА) в Австралии через две недели после запуска, но затем "Фобос" вновь стал игнорировать землян. В конце ноября аппарат начал разваливаться на части.

Новости по теме:
"Фобос-Грунт" рухнет на Землю в ближайшие дни

Актуальное