Российские альпинисты отказались от мирового рекорда на К2

Штурм Чогори прекращен после смерти одного из участников экспедиции.

6 февраля 2012 года в базовом лагере российской команды альпинистов скончался 44-летний Виталий Горелик из Новосибирска. За четыре дня до смерти у спортсмена диагностировали отморожение пальцев правой и левой кисти. Доктор экспедиции Сергей Бычковский оказывал мужчине медицинскую помощь. Для эвакуации альпиниста был вызван вертолет, который не смог прибыть из-за плохой погоды. На сайте экспедиции сообщается, что в горах метель, облачность, сильный ветер. Больному как могли пытались помочь, однако все усилия оказались тщетны. У Виталия началась гангрена, в понедельник он умер.

Восхождение на вершину К2 (высота — 8 611 метров) продолжаться не будет, передает корреспондент "Уралинформбюро". K2 расположена в горной системе Каракорум, на границе Пакистана и Китая. Сборная российских спортсменов намеревалась установить мировой рекорд, покорив эту вершину зимой, чего в мировой практике альпинизма еще никто не делал.

В составе команды спортсмены из разных регионов России, в том числе трое екатеринбуржцев - Алексей Болотов, Евгений Виноградский, Сергей Бычковский и житель Нижнего Тагила Вадим Попович.

Актуальное