В отделениях Райффайзенбанка по всей России ищут бомбу

Проверка прошла и в екатеринбургских подразделениях финансовой организации.

Неизвестные сообщили в головной офис Райффайзенбанка в Москве, что в ряде отделений заложены взрывные устройства.

1 марта 2012 года столичное отделение уведомило об этом екатеринбургский филиал. Из всех офисов банка, расположенных в уральской столице, срочно эвакуировали персонал и посетителей. Полицейские провели проверку отделений, взрывное устройство найдено не было. 

Аналогичная ситуация произошла в Санкт-Петербурге - там правоохранители "прошерстили" 17 офисов. Также 1 марта были проверены отделения банка в Москве и Петрозаводске.

2 марта "террористы" не успокоились и позвонили в отделения Райффайзенбанка в Чите и Ростове-на-Дону, сейчас там ведутся проверки, - передают местные СМИ. 

По информации одного из изданий, письмо с угрозой поступило даже в центральный офис кредитного учреждения в Вене. "Дамы и господа! Вы должны заплатить 100 000 долларов. Если вы откажетесь платить, произойдет взрыв в одном из филиалов, и сумма увеличится в 2 раза. Это будет продолжаться, пока вы не заплатите. Мы гарантируем, что больше не будем вас беспокоить в случае уплаты. Бомба уже в отделении. Сумма для вашего банка маленькая, так что не испытывайте судьбу. Срок 02.03.2012 до 17.00 по местному времени", - цитирует послание агентство "Фонтанка.ру".

В самом Райффайзенбанке о происходящем говорят крайне лаконично. "Финансовая организация проводит проверку ряда своих отделений после получения сигнала о возможно заложенном взрывном устройстве", - так звучит официальный комментарий, который "Уралинформбюро" предоставили в пресс-службе банка.