В Екатеринбурге обманутый дольщик умер после визита в полицию

Правоохранители отказались возбуждать уголовное дело в отношении "кинувшей" его строительной компании. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, ранее 57-летний Сергей Кузнецов подавал в ОБЭП отдела полиции №7 Екатеринбурга заявление по факту мошенничества при долевом строительстве жилья. Правоохранители в возбуждении уголовного дела отказали. Утром 15 марта 2012 года мужчина вновь пришел в отделение, чтобы оспорить данное решение. 

В коридоре дольщику стало плохо с сердцем, и он потерял сознание. Полицейские до приезда медиков пытались помочь мужчине самостоятельно. Затем врачи "неотложки" отвезли С.Кузнецова в кардиоцентр, где он вскоре скончался. По предварительным данным, причиной смерти послужило заболевание сердца - кардиопатия.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Определить, от чего точно скончался мужчина, должна судмедэкспертиза. Опрашиваются родственники и знакомые дольщика. 

Следует отметить, что по данным общественного движения "В защиту прав обманутых дольщиков" Свердловской области, сегодня в Екатеринбурге насчитывается около 60 домов-недостроев, в возведение которых вложили деньги граждане. "Люди пытаются добиться справедливости, обращаясь во все возможные инстанции. Неоднократно были случаи, когда в коридорах управления Госстройнадзора по Свердловской области женщины пили валерьянку, у многих становилось плохо с сердцем из-за отказа чиновников разрешить ситуацию. Сегодня доказать на бумаге, что ты жертва недобросовестных строителей, очень сложно", - отмечает председатель движения Анна Криндач.

17 марта 2012 года обманутые дольщики уральской столицы в очередной раз совершили автопробег по проблемным стройплощадкам. В этот раз их сопровождали журналисты федерального телеканала РБК. Дольщики надеются, что представители "четвертой власти" донесут их проблему до чиновников государственного уровня. 

Еще в сюжете: Безответственная долевка