В Лондоне подстрелили скандально известного российского банкира

Бывший совладелец нескольких банков России и Молдавии Герман Горбунцов находится в критическом состоянии.

Покушение на него было совершено 20 марта 2012 года. Когда Г.Горбунцов подходил к многоквартирному дому на Бинг-стрит в Лондоне, где проживал последние годы, неизвестный открыл по нему огонь, предположительно, из пистолета-пулемета. Экс-банкир получил несколько ранений, в том числе в живот. В настоящее время врачи ввели его в искусственную кому. 

Как сообщают федеральные СМИ, незадолго до случившегося Г.Горбунцов написал явку с повинной в Следственный комитет РФ, в которой указал, кто может быть причастен к убийству депутата Госдумы РФ Руслана Ямадаева и покушению на совладельца "Конверс-Групп" банкира Александра Антонова. После этого расследование громкого дела было возобновлено, а лица, указанные Г.Горбунцовым, в том числе президент хоккейного клуба "Спартак" Сергей Менделеев, вызваны на допрос.

"Мне известны обстоятельства подготовки и осуществления покушения на убийство Александра Антонова, совершенного 11 марта 2009 года. В тот период я проживал в Москве, являлся председателем совета директоров банка "Индустриальный кредит". Моим деловым партнером в тот период был Чувилин Петр Юрьевич, который совместно с Менделевым Сергеем Владиславовичем придумал и совместно реализовал план покушения на убийство А. Антонова", - цитирует Росбалт заявление Г. Горбунцова.

По версии экс-банкира, к началу 2009 года совладельцы "Конверс-Групп" и "Инвестбанка" А.Антонов и его сын Владимир были должны ему 106 миллионов долларов США, и П.Чувилин с товарищами пытались помочь ему таким образом вернуть долг.  Г.Горбунцов утверждает, что не хотел доводить дело до криминала, однако позже "соратники" уже не спрашивали его мнения. 

В ближайшее время раскаявшийся банкир должен был вылететь в Москву на допрос следователей, однако меткий стрелок разрушил этот план. 

Следует отметить, что за убийство Руслана Ямадаева и покушение на Александра Антонова были арестованы только исполнители - жители Чечни Асланбек Дадаев, Элим-Паши Хацуев и Тимур Исаев. В октябре 2010 года они были приговорены к 20, 15 и 14 годам тюрьмы соответственно. Материалы в отношении "неустановленных заказчиков" этих преступлений были выделены СК РФ в отдельное производство, передает "Уралинформбюро".

Г.Горбунцов являлся совладельцем российских финансовых организаций "Конверсбанк-Москва" и "Индустриальный кредит". Кроме того, в 2008 году он купил молдавский Universalbank, а уже через три года акции организации были арестованы для погашения исков на общую сумму 5 миллиардов долларов, предъявленных Г.Горбунцову российскими фирмами "Интер Вектор", "Универсал Сплит" и "Гефестор". Антикоррупционная прокуратура Молдавии возбудила в отношении банкира несколько уголовных дел, в том числе за рейдерский захват банка и последующие хищения средств из него.