Пропавшие в Полевском девочки не хотят возвращаться домой

Такова одна из прорабатываемых следователями версий.

8-летняя Юля Стахеева и 7-летняя Маша Угрюмова проживают в соседних домах на улице Володарского в Полевском. Днем 18 апреля 2012 года девочки отправились погулять, но домой не вернулись. Ночью в полицию за помощью обратились их матери. Незамедлительно начались поиски девочек.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, для поисков малышек в городском отделе полиции организован временный оперативный штаб. В розыске первоклассниц задействованы более 160 человек, в том числе 35 спасателей, 10 сотрудников ЧОП, 30 кинологов со служебно-разыскными собаками. Также подружек ищут сотрудники поискового отряда "Сокол", таксисты и волонтеры.

В рамках возбужденного уголовного дела следователями выдвинут ряд версий исчезновения девочек. Среди них - преступление, совершенное в отношении подруг их близкими, посторонними людьми, а также версия о том, что школьницы по собственной инициативе не хотят возвращаться домой. Все они тщательным образом прорабатываются. 

Допрошены родственники и близкие Юли и Маши, педагоги, одноклассники и лица, сообщавшие о возможном местонахождении девочек, - всего более 60 человек. 

Также в Полевском допрошены все лица, ранее судимые за преступления против половой неприкосновенности и состоящие на учете в отделе полиции. 

Проверено более 130 подвалов многоквартирных домов, подъезды, чердаки, теплотрассы, около 600 колодцев. Осмотрены нежилые постройки. Прочесаны лесные массивы вблизи города, два парка и четыре сквера в Полевском. Следователи обошли родственников и знакомых девочек, у которых они могли появиться. 

23 апреля в муниципалитет прибудет руководство регионального СУ СКР для координации работы оперативного штаба.

Еще в сюжете: Их разыскивают все