Сургутскую третьеклассницу выкрали на пороге школы

Родители опасаются, что 10-летнюю Диану Набиеву может увезти в Дагестан ее биологическая мать.

Днем 23 апреля 2012 года девочка вместе со своей сводной сестрой-сверстницей Евой отправилась в школу, которая находится в 200 метрах от дома. Возле СОШ №35 идущая впереди Ева ненадолго отвлеклась, а когда обернулась, Дианы уже не было. 

Как сообщила "Уралинформбюро" мачеха пропавшей девочки Гульнара Набиева, на записи с камер видеонаблюдения видно, как двое мужчин кавказской внешности (один плотного телосложения, другой - худощавый), закрыв третьекласснице рукой рот, насильно усадили ребенка в машину и увезли в неизвестном направлении. Это была синяя "девятка" или "четырнадцатая". Примерно через полчаса после похищения семье Набиевых было подброшено письмо, в котором указывался организатор произошедшего - родная мать Дианы.

Родители девочки считают, что их дочь похитила биологическая мать Кристина Шоматова. Недавно она отсидела 4 года за хранение и продажу наркотиков. Диана всегда жила с отцом Наби Набиевым, мачеха воспитывает девочку последние пять лет. Гульнара никогда не запрещала ей общаться с родной матерью (которая не лишена родительских прав), однако девочка сама не желала ее видеть.

В Сургуте на поиск ребенка брошены все силы правоохранителей и спасателей. В розыске Дианы задействованы десятки волонтеров. Ориентировки с фотографией школьницы расклеиваются по всему городу.

В день похищения Диана была одета в короткую темно-розовую курточку, вязаную малиновую шапку, короткую джинсовую юбку, серые капроновые колготки, высокие черные сапожки. Девочка среднего телосложения, волосы темно-каштановые, стрижка каре, глаза карие большие. 

Еще в сюжете: Их разыскивают все