Дело об убийстве школьниц из Полевского закроют

Признаков насильственной смерти на телах 8-летней Юли Стахеевой и 7-летней Маши Угрюмовой следователи не обнаружили.

Школьницы пропали днем 18 апреля 2012 года. Ночью в полицию за помощью обратились их матери.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СК России по Свердловской области, тело 7-летней Маши водолазы из Каменска-Уральского нашли 29 апреля 2012 года в реке Полевая, протекающей по территории Полевского машзавода. На следующий день со дна водоема подняли утонувшую Юлю. Место, где девочки попали в воду, довольно безлюдное: с одной стороны - заводской забор и частные дома, с другой - бетонная дамба городского пруда. Есть еще автобусная остановка, но на ней в момент трагедии, скорее всего, никого не было. В день исчезновения Маши и Юли лед на городском пруду еще не сошел, однако по краям уже были промоины. Предположительно, в нее первоклассницы и угодили, упав с мостика дамбы. Течение мгновенно затянуло девочек на глубину. Если бы они пытались выбраться на поверхность, то кромка льда была бы обломана - 19 апреля полицейские обследовали пруд и никаких свежих разломов на льду не обнаружили. 

Скорее всего, в связи с отсутствием состава преступления уголовное дело, которое было возбуждено в начале поисков девочек, будет закрыто. Будут ли наказаны матери за неисполнение родительских обязанностей и недосмотр за детьми, неизвестно. Возможно, придется ответить инспекторам по делам несовершеннолетних и специалистам из опеки и попечительства, поскольку были сведения о том, что девочек недокармливают и они уже уходили из дома, правда, на несколько часов.

Одиннадцать дней школьниц искали более 150 полицейских и спасателей, кинологи с собаками, 100 военнослужащих, десятки волонтеров. В розыске были задействованы вертолет и самолет с тепловизором.

Между тем сейчас внимание СМИ приковано к поискам в Прикамье. Еще 20 апреля в пригороде Владивостока мальчики на самодельном плоту из пластиковых бутылок вышли в Амурский залив. Тело 11-летнего ребенка было найдено на следующий день на берегу, поиски еще одного 13-летнего мальчика пока результатов не дали. 

Еще в сюжете: Их разыскивают все