Землетрясение выжило итальянцев в палаточные городки

За минувшие сутки в области Эмилия-Романья на севере Республики произошла серия мощных толчков - семь человек погибли, более 50 получили ранения.

Свыше трех тысяч человек пришлось эвакуировать.

Как сообщалось ранее, землетрясение магнитудой 6 баллов разразилось в Италии в ночь на 20 мая 2012 года, днем произошли повторные толчки. Разрушены десятки зданий, в том числе представляющие историческую ценность, передают "Вести.Ru". Средневековая крепость в Сан-Феличе-суль-Панаро всего за 20 секунд потеряла три из четырех своих башен. В груду камней превратился почти весь исторический центр городка, включенный в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Землетрясение ударило и по промышленной зоне - почти полностью разрушена керамическая фабрика в районе городка Феррара. Под обломками погибли четверо рабочих. Кроме того, среди жертв землетрясения - гражданка Германии и 103-летняя долгожительница из Сант-Агостино, скончавшиеся от сердечных приступов.

Сейчас все силы брошены на поиски выживших под обломками. Для людей, боящихся возвращаться в свои дома, открыты временные лагеря. В спортивной арене Сант-Агостино организован чрезвычайный центр для всех, кому нужна помощь. Власти пострадавших провинций обратились к руководству страны с просьбой объявить в регионе чрезвычайное положение. Сейсмологи не исключают возможность новых толчков, передает "Уралинформбюро".