Глава ГИБДД Адыгеи не будет заступаться за сына

Алий Чиназиров считает, что тот должен по закону ответить за смертельное ДТП.

Соответствующую позицию главный гаишник республики озвучил по телефону телеведущему Андрею Малахову, правда, в студию "Пусть говорят" на обсуждение резонансной аварии он не пришел, сославшись на служебную командировку.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 7 мая 2012 года в Майкопе произошло ДТП с участием водителей Дмитрия Алехина и Асхада Чиназирова - сына начальника ГИБДД Адыгеи. Д.Алехин и его пассажир - 16-летний Ярослав Сакерин в результате аварии погибли. Следственными органами полиции было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). В связи с широким общественным резонансом оно передано для расследования в ГСУ СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу. 

В момент столкновения на спидометре Toyota А.Чиназирова было 128 километров в час, у легковушки стрелка застыла на 20 километрах в час. Родственники погибших подозревают, что иномарка устроила гонки еще с одной машиной. Когда жители близлежащих домов выглянули в окна на звук аварии, номеров на Toyota уже не было. Дядя одного из погибших утверждает, что их кто-то снимал после ДТП. Очевидцы заметили, как сын главного гаишника бежал с места происшествия и одновременно звонил кому-то по телефону. Он не попытался оказать помощь пострадавшим, несмотря на то, что является студентом-медиком.

Брат главного гаишника Адыгеи Анатолий Чиназиров утверждает, что вина водителя "Жигулей" в аварии очевидна - он не пропустил автомобиль, двигавшийся по главной дороге. Отсутствие тормозного пути у Toyota дядя Асхада объясняет установленной на иномарке системой ABS.

Между тем эксперты в студии "Пусть говорят" посоветовали Алию Чиназирову поступить по-мужски и уйти в отставку. 

 

Еще в сюжете: Произвол в погонах