По России прокатилась волна ЕГЭ-суицида

В Бурятии 16-летняя девушка наглоталась таблеток после экзамена по русскому языку.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе республиканского СУ СКР, 5 июня 2012 года выпускница вернулась домой после ЕГЭ в школе. В своей комнате она приняла сильнодействующие лекарства. Через некоторое время находившаяся дома мать заметила, что ребенку стало плохо. Девушку доставили в больницу, где она скончалась от медикаментозного отравления. 

Следователи проводят по данному факту проверку. Устанавливаются причины, побудившие школьницу из Северобайкальска расстаться с жизнью. Детально выясняются взаимоотношения, сложившиеся у девочки в семье, школе и со сверстниками. Кроме того сыщики изучат материалы ведомств, которые работали с выпускницей после совершенных ею попыток самоубийства. Девушка в течение года уже трижды пыталась отправиться на тот свет. В первый раз она забралась на электроподстанцию - схватилась за оголенные провода, но тогда медики "откачали" девушку. Затем школьница вскрыла себе вены, но и на этот раз ее спасли. Тогда отчаявшаяся девушка попыталась сброситься с моста. Там ее остановили сотрудники полиции, вызванные свидетелями происшествия.

6 июня в Москве одиннадцатиклассник выбросился из окна девятого этажа. От полученных травм он скончался на месте. Что заставило подростка покончить с собой, пока не ясно. Но эксперты не исключают, что причиной суицида мог стать стресс, вызванный сдачей ЕГЭ.

29 мая в Южно-Сахалинске ученица 9 класса выбросилась из окна второго этажа из-за несданного экзамена. Девушка получила тяжелые травмы и была доставлена в больницу. Школьница не помнит, как это произошло. Но она объяснила свой поступок тем, что получила отрицательный результат на экзамене.

Актуальное