СМИ Екатеринбурга требуют дисквалифицировать ЧОП "КОР"

Избиение чоповцами журналиста "Московского комсомольца" не останется безнаказанным.

Руководители девяти ведущих СМИ Свердловской области выступили с обращением к уральскому полпреду Президента РФ, свердловскому губернатору, руководству силовых структур УрФО и Свердловской области в связи с ЧП на территории торгового комплекса "КОР" в Екатеринбурге 31 мая 2012 года. Они требуют найти участников избиения репортера Ивана Шумкова и лишить лицензии частное охранное предприятие, чьи сотрудники преступили закон.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", журналист отправился по редакционному заданию на Кировский оптовый рынок, ставший территорией конфликта собственников. Со слов И.Шумкова, первоначально он был незаконно задержан на рынке сотрудниками ЧОП "КОР" и в нарушение действующего законодательства (ст.127 УК РФ) доставлен в отделение полиции №2 Екатеринбурга. 

После того, как полицейские разобрались с незаконностью действий ЧОП, репортер вернулся на территорию рынка. Там он был вновь задержан чоповцами, которые на сей раз вели себя агрессивно. Они отвели Шумкова в "мертвую зону" за торговым терминалом, где не было видеокамер, и жестоко избили.

После случившегося репортер был доставлен в нейрохирургическое отделение екатеринбургской ГКБ №23 с подозрением на перелом челюсти, перелом трех ребер, повреждение легкого, закрытую черепно-мозговую травму. Окончательное медицинское освидетельствование Шумков пройдет после выписки из больницы.

По факту избиения журналиста было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.116 УК РФ, которое, скорее всего, будет переквалифицировано в более "тяжкую" уголовную статью. Как отмечают руководители СМИ, журналистское сообщество Екатеринбурга и Свердловской области шокировано случившимся. Накануне инцидента в прессе была обнародована информация о том, что ЧОП "КОР" не имеет законных оснований для нахождения на территории Кировского оптового рынка и служит "живым щитом" для бизнесмена Сергея Павлова, препятствующего деятельности законно назначенного директора ООО "ОРП ИнтерКорТрейд" Валерия Арсенчука. 

Нападение на Шумкова расценивается как сигнал угрозы для журналистов со стороны С.Павлова и нанятого им ЧОПа. Между тем, согласно ст. 144 УК РФ, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием, а равно с угрозой применения такого насилия наказывается принудительными работами на срок до 5 лет или лишением свободы на срок до 6 лет.

Учитывая попытки руководства ЧОП "КОР" уйти от ответственности за избиение И.Шумкова, руководители четырех информационных агентств, четырех газет и телекомпании требуют оперативного и полноценного расследования данного факта с последующим наказанием виновных. Кроме того, они поставили перед силовыми структурами вопрос о лишении ЧОП "КОР" лицензии на охранную деятельность, поскольку правонарушение было совершено его сотрудниками на территории охраняемого объекта. По их мнению, избиение журналиста наглядно доказывает, что ЧОП "КОР", имеющий в своем арсенале оружие, представляет потенциальную угрозу для общества, ликвидировать которую можно лишь решительными административными мерами.