Новую дорогу во Владивостоке подкосило отсутствие водовода

Проектировщик трассы, строящейся к сентябрьскому саммиту АТЭС, открестился от ответственности за ЧП.

Инженер хабаровского филиала "ГипродорНИИ" Алексей Михайлов заявил, что причиной обрушения автодороги Седанка - бухта Патрокл стало отсутствие водовода, который был предусмотрен проектом. По его словам, подрядчик либо не успел соорудить его, либо забыл. А.Михайлов также подчеркнул, что проект дороги прошел все необходимые экспертизы и был утвержден, пишет "Российская газета".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", после дождя в середине июня 2012 года обрушилась часть подпорной стены новой трассы, которая должна связать аэропорт Владивостока с островом Русский. Конструкция из габиона (камни, собранные в сетки-мешки) внезапно ушла вниз, сломав лодочные гаражи, расположенные у ее подножья на берегу моря. В результате происшествия никто не пострадал.

Разрушение одного из инфраструктурных объектов инфраструктуры саммита АТЭС (пройдет во Владивостоке в сентябре) стоимостью порядка 29 миллиардов рублей возмутило премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Он призвал правоохранителей наказать виновных по уголовным статьям. "Но, мне кажется, не менее важно подвергнуть подрядчика гражданско-правовой ответственности: пусть рублём ответит. Заплачены огромные деньги. Я уверен, что по договору установлены штрафные санкции. Надо взыскать реальный ущерб и, может быть, упущенную выгоду, и, соответственно, те штрафные санкции, которые там установлены. Нечего церемониться", - добавил Д.Медведев.

Следователи начали проверку по факту обрушения трассы.

Новости по теме:
"Дорожный оползень" накрыл пляж Владивостока