Похитительницу Ильи Ярополова признали вменяемой

Однако лечение девушке все же необходимо.

Врачи признали вменяемой 20-летнюю Юлию Балог, укравшую ребенка из детского сада в Краснокамске, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя следственного управления СК РФ по Пермскому краю.

"Заключение врачей готово, девушка признана вменяемой, но нуждающейся в лечении. Она осознает характер своих действий и понимает их последствия, может предстать перед следствием и судом. В настоящее время расследование продолжается, оно продлено до 27 июля", - сказал собеседник агентства.

Официально в пресс-службе краевого СУ СКР эту информацию не подтверждают, но и не опровергают. "О результатах экспертизы будет объявлено позже, когда закончится следствие", - сообщили там корреспонденту "Уралинформбюро".

27 марта 2012 года Ю.Балог увела из краснокамского детского сада №14 семилетнего Илью Ярополова и удерживала его в квартире своего 58-летнего сожителя несколько дней. Последний настоял на том, чтобы вернуть ребенка, и 1 апреля мальчик был оставлен на остановке в Кировском районе Перми. Об этом похитительница сообщила в службу такси. Вскоре она была задержана полицейскими. 

На допросе девушка объяснила, что очень хотела иметь ребенка по имени Илья, потому и украла мальчика. При этом у Юлии есть собственный двухлетний сын Кирилл, который проживает у ее подруги в деревне. Странные доводы Ю.Балог заставили усомниться в ее вменяемости, девушка была помещена в стационар для проведения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. В лечебнице похитительница провела целый месяц, в настоящее время она дома. 


Еще в сюжете: Их разыскивают все

Актуальное