В центре Пятигорска похитили 10-летнюю девочку

В поисках школьницы задействовано около 1 000 человек.

Аня Прокопенко ушла гулять с подругами вечером 23 июля 2012 года и не вернулась. Сначала девочки посетили магазин "Меридиан" в центре Пятигорска - там их засняли камеры наблюдения. После этого, по словам подруг пропавшей школьницы, компания вернулась во двор. Там к Ане подошел неизвестный мужчина, что-то сказал девочке, и та добровольно ушла с ним со двора, больше ее никто не видел. Юные свидетельницы убеждены, что незнакомец Ане не угрожал, не оказывал никаких насильственных действий, пытаясь увести её, передает агентство Diver-sant.ru.

Подробного фоторобота похитителя по показаниям подруг пропавшей девочки составить не удалось. Их слова сходятся лишь в том, что мужчина имел славянскую внешность, рост средний, телосложение среднее -  это все, чего удалось добиться от очевидцев. Родители Ани полагают, что этот человек им не знаком и не является родственником. 

Полиция, военные и волонтеры - всего около 1000 человек - прочесывают окрестности. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД России по Ставропольскому краю, для поисков девочки привлечены профессиональные психологи. Планируется, что специалисты побеседуют с одноклассниками и друзьями пропавшей.

Приметы А.Прокопенко: на вид 9-10 лет, рост 145-150 сантиметров, худощавого телосложения, волосы русые, средней длиные. Возле левого глаза в районе виска - родинка. Девочка не выговаривает букву "Р". Аня была одета в кофту фиолетового цвета с аппликацией,  малиновые шорты, сине-белые сланцы. При себе имела сумочку в виде розочки розового цвета.

По факту пропажи ребенка возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

Всех, кто что-нибудь знает о девочке, просят звонить по телефонам: 8 (8793) 33-21-42 и 33-10-30. Это номера Следственного комитета по Ставропольскому краю и полиции Пятигорска.

Еще в сюжете: Их разыскивают все