Убийца сутки измывался над Аней Прокопенко

В Пятигорске разыскивают маньяка-педофила. 

На поиски убийцы 9-летней Ани Прокопенко подняты все оперативные службы, казаки и военные. В Ставропольский край направлена специальная группа из опытных оперативников центрального аппарата МВД.

Следователи завершили осмотр места, где было обнаружено тело школьницы. Как сообщил СМИ официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, ряд найденных предметов отправлен на экспертизу.

Тело Ани было найдено днем 25 июля 2012 года в лесном массиве в окрестностях горы Машук. Оно было завалено ветками и шифером. Днем ранее полицейские прочесывали эту местность, но ничего не нашли. Именно это позволило правоохранителям предположить, что преступник около суток удерживал девочку где-то неподалёку, вероятнее всего в расположенном примерно в 2-2,5 километра дачном товариществе. Там есть несколько заброшенных дач. Маньяк несколько раз изнасиловал, а затем задушил школьницу. Также ей были нанесены травмы лица и ног.  

Предварительная судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть ребенка наступила не менее чем за сутки до момента обнаружения останков. Отец Ани уже опознал ее.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", школьница пошла гулять вечером 23 июля 2012 года и не вернулась. Ее подруги рассказали, что во дворе к Ане подошел неизвестный мужчина, что-то сказал девочке, и та добровольно ушла с ним со двора. Юные свидетельницы убеждены, что незнакомец Ане не угрожал, не оказывал никаких насильственных действий.

В связи с этим у следствия возникла версия, что девочка могла знать своего убийцу. Старшая сестра убитой Даша Прокопенко рассказала, что Аня не была доверчивым ребенком - ее нельзя было заманить сладостями или подарками. Родственники задушенной девочки не могут назвать никого из своих знакомых, кто бы мог расправиться с Аней, но данную версию тоже не опровергают.

 

Еще в сюжете: Их разыскивают все

Актуальное