Сигнал SOS не снарядил спасателей в поход за Ан-2

Они ждут результатов фоноскопической экспертизы звукозаписи, которая займет несколько дней.

Эксперты обещают уложиться "в кратчайшие сроки", заверил заместитель руководителя Нижнетагильского следственного отдела на транспорте СУ России Михаил Халявин. "Возможно, к концу этой недели. Или на следующей будет результат", - уточнил он 10 сентября 2012 года на заседании штаба по поиску Ан-2.

"Кроме того, кто предоставил нам эту аудиозапись, никто ничего там разобрать не мог, поэтому оснований ее проверять (на местности – примечание "Уралинформбюро") пока нет", - сказал М.Халявин. Аналогичную позицию обозначили и в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области. В настоящее время пропавший "кукурузник" ищет наземная группировка из 35 человек. Спасатели и полицейские работают в районе поселков Старый Перевоз и Коптяки.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 42-летний предприниматель из Нижнего Тагила Валентин Дегтерев 4 и 5 сентября 2012 года ловил с помощью сотового телефона радиосигналы на частоте, которая обычно пуста. Для интереса он сделал запись, прослушал ее уже очищенную от шумов и ужаснулся, поскольку разобрал голос, моливший о помощи.

По обрывкам фраз было понятно, что пилот "уснул за рулем", людям угрожают медведи, двум милиционерам - конец. Также сообщалось о вынужденной посадке в районе колхоза Революции. Радиолюбитель предположил, что речь может идти о брошенном лагерном пункте, который входил в систему "Ивдельлаг". Ее карта есть лишь в ГУФСИН, и это закрытая информация.

По данным посетителей одного из авиационных форумов, следователи также запросили у ГУФСИН Свердловской области засекреченные данные о бывших лагерях ГУЛАГа, располагавшихся в районе поисков пропавшего самолета. Правда, в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте эту информацию не комментируют.

Следует отметить, что в расшифровке сигнала SOS, сделанной В.Дегтеревым, можно найти конкретные цифры - судя по всему, координаты местности: 94.3, 94.8, 28.35. Есть также указание, что люди находятся в 120 километрах от Серова.

"Кукурузник" отправился с посадочной площадки Серова без уведомления органов управления воздушным движением около 22.00 11 июня 2012 года. На борту было 13 человек - 12 пассажиров и командир Хатип Кашапов. 

Актуальное