Спасатели откликнулись на сигнал SOS с призрака Ан-2

Они направились к заброшенному колхозу "Октябрьской революции".

Он существовал на территории Гаринского городского округа в 50-х годах XX века.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, 12 сентября 2012 года две оперативные группы проверяют координаты возможного нахождения самолета, переданные радиолюбителем из Нижнего Тагила. 7 спасателей обследуют территорию южнее поселка Гари, еще трое – будут работать примерно в 20 километрах от поселка Линты вниз по течению реки Сосьва.

Продолжится и плановое обследование местности пешими группами в западном направлении от поселков Старый Перевоз и Коптяки. Всего в операции сегодня принимают участие 45 человек, в том числе 10 сотрудников полиции и 35 спасателей.  

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 42-летний предприниматель из Нижнего Тагила Валентин Дегтерев 4 и 5 сентября 2012 года ловил с помощью сотового телефона радиосигналы на частоте, которая обычно пуста. Для интереса он сделал запись, прослушал ее уже очищенную от шумов и ужаснулся, поскольку разобрал голос, моливший о помощи.

По обрывкам фраз было понятно, что пилот "уснул за рулем", людям угрожают медведи, двум милиционерам - конец. Также сообщалось о вынужденной посадке в районе колхоза Революции. Радиолюбитель предположил, что речь может идти о заброшенном лагерном пункте.

Тагильчанин вычислил, что сигнал поступил из точки южнее поселка Гари, где есть три заброшенные деревни - Чаново, Усть-Лозьва и Первомайка. С 1931 по 1950 годы они входили в колхоз имени Октябрьской революции. Вычислил он и конкретные координаты - 59° 2’22.21″С 62°22’11.69″В. Это ровно в 120 километрах от Серова, как и говорилось в радиосообщении.

Между тем, пока разобрать голоса и слова на звукозаписи никому, кроме самого радиолюбителя, не удалось - только шумы. Аудиофайлы отправлены на фоноскопическую экспертизу в качестве вещественного доказательства по уголовному делу об исчезновении Ан-2, которое ведет Уральское следственное управление на транспорте. Результаты экспертизы появятся только на следующей неделе.