10 тысяч жителей Оренбуржья эвакуировано из-за взрыва снарядов

Сколько именно людей находилось в эпицентре ЧС, сейчас выясняется.

Как сообщили "Уралинформбюро" в ГУ МЧС по Оренбургской области, 9 октября 2012 года примерно в 10.50 по московскому времени в районе железнодорожной станции Донгузская взорвались боеприпасы, предназначенные для утилизации на полигоне.

На место выехала и работает опергруппа регионального ГУ МЧС. Проводится эвакуация жителей поселков Первомайский и Экспериментальный, которые находятся в 10 километрах от зоны ЧП. Там проживают 8 тысяч и 2 тысячи человек соответственно. Полицейские оцепили опасную территорию. На месте работают саперы ОМОН УМВД по Оренбургской области. Кроме того, из-за взрывов закрыта автодорога Оренбург - Соль-Илецк. Опасности радиационного заражения нет.

Склад боеприпасов Донгузского полигона находится в 20 километрах от станции Донгузская Южно-Уральской железной дороги. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре ЮУЖД, движение поездов на участке Оренбург - Илецк приостановлено. В целях обеспечения безопасности на данном участке прервано грузовое движение, остановлено движение поезда №5 "Ташкент – Москва".

Проведенная проверка не выявила повреждений железнодорожной инфраструктуры.

Достоверной информации о погибших и пострадавших пока нет. Связь с воинской частью отсутствует. По информации ряда СМИ, в штате расположенного на Донгузском полигоне подразделения числится 200 человек. 

Актуальное