В поисках Ан-2 задействован только один вертолет

Перегнать в Серов второй мешает погода.

Авиаразведку на севере Свердловской области с 10 октября 2012 года ведет лишь одно воздушное судно. В среду Росавиация объявила о возобновлении активного поиска с воздуха в районе наиболее вероятного местонахождения "кукурузника" - западном и юго-западном направлении от Серова. К операции привлечены "частные" Ми-2 и АС-350. Первый из них прибыл на посадочную площадку Серова еще 9 октября. Второй вертолет пока не подключился к операции из-за неблагоприятных метеоусловий на маршруте переброски.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Ан-2 отправился с посадочной посадки Серова без уведомления органов управления воздушным движением около 22.00 11 июня. На борту были 12 пассажиров и командир "кукурузника" Хатип Кашапов. На следующий день было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил эксплуатации транспорта" (ст.263 УК РФ).

Регулярное обследование местности с воздуха в поисках Ан-2 было прекращено 23 июля. В целом было осмотрено 275 800 квадратных километров, из них 109 900 квадратных километров - повторно. По словам начальника управления организации авиационно-космического поиска и спасания Росавиации Сергея Прусова, операция по поиску уральского "кукурузника" является беспрецедентной: налет воздушных судов в рамках поиска в 4 раза превысил общегодовой показатель-2011. Затраты на авиаразведку превысили 30 миллионов рублей. Возобновление регулярных облетов свердловские власти анонсировали в начале октября, пообещав выделить на это средства из региональной казны.

Помимо вертолета "кукурузник" не перестает искать пешая группировка из 30 человек, в составе которой спасатели и сотрудники ОМОН. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, в плановом порядке они обследуют территорию севернее поселка Верхняя Лобва, а также южнее поселка Веселовка.