В Чехии обнаружили 7,6 тысячи бутылок смертельного рома

Ядовитый напиток нашли на складе компании, торгующей алкоголем.

В городе Злин на востоке Чехии полиция обнаружила 7,6 тысячи бутылок поддельного рома "Туземак". Как показал химический анализ, он наполовину состоял из смертельно-опасного метилового спирта (метанола).

Это вещество широко используется в качестве органического растворителя и относится к непитьевым видам алкоголя. В больших количествах он метаболизируется в муравьиную кислоту, ядовитую для центральной нервной системы, и может привести к слепоте, коме и смерти. Зрение часто теряется навсегда, несмотря на скорую медицинскую помощь. Две столовые ложки метанола убивают ребенка, от 4 до 16 - взрослого человека. По вкусу или запаху он ничем не отличается от обыкновенного этилового спирта. Распознать отраву можно только в лабораторных условиях.

В сентябре-октябре 2012 года от употребления метанолового коктейля в Чехии погибли 28 человек, передает ИТАР-ТАСС. По данным издания, волна отравлений началась на востоке Моравии, не самого богатого чешского региона, где, в частности, располагается город Злин. Желающим выпить яд продавали недорого, расплачивались люди позже.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", отравления поддельным спиртным стали регистрироваться в этой стране с 7 сентября этого года. Через неделю в связи с массовой гибелью людей в Чехии был введен запрет на реализацию спиртного крепче 20 градусов. Продажу алкогольных напитков из Чехии приостановили в Польше и Словакии, где также были случаи отравлений, включая смертельные.

24 сентября чешская полиция арестовала двух подозреваемых в производстве контрафактного спиртного. По словам прокурора Романа Кафки, в конце августа - начале сентября они смешали метанол с этанолом в опасных для жизни пропорциях и передали эту смесь распространителю крепких напитков.

На сайте Минздрава Чехии опубликован список опасных марок алкоголя. В него попали ром "Туземак", "Лашский Туземак" и "Ориджинал Туземак", а также - "Швесткова водка" ("Сливовая водка"), "Водка Лунар", "Ориджинал водка", "Ханацка водка", "Мерунька" (водка из абрикосов) и "Боровичка".

27 сентября запрет на продажу крепких напитков в Чехии был частично снят - безопасными признаны напитки, произведенные до 1 января 2012 года. Между тем, по данным полиции в свободной продаже в Чехии на тот момент осталось еще до 15 тысяч литров ядовитого алкоголя.

Еще в сюжете: Под градусом