Чемпиона России по пауэрлифтингу угробил водитель без прав

Евгений Федякин погиб в ДТП под Новосибирском 22 октября 2012 года.

"Тойота", в которой ехал спортсмен, столкнулась с самосвалом в Искитимском районе. Иномарка начала обгонять идущую впереди машину, но "Тойоту" занесло на скользкой дороге, несколько раз развернуло и выбросило на встречку, где в это время ехал грузовик "Скания". Водитель большегруза позже пояснил сотрудникам ГИБДД, что его скорость в тот момент не превышала 30 километров в час. "Скания" буквально подмяла под себя "Тойоту", основной удар пришелся со стороны пассажирского кресла, передает портал "Весь Искитим".

Евгений Федякин, которому 26 ноября исполнилось бы 32 года, скончался мгновенно, водитель "Тойоты" - спортсмен Игорь Компанченко - несколькими минутами позже. Он был лишен прав до 2014 года за вождение в пьяном виде.

"Произошла ужасная трагедия, один из самых сильных спортсменов России и Новосибирской области, и просто добрый и хороший товарищ, ушел из жизни. Разбился в ДТП наш Женя Федякин… Кем он был, все знают. Мастер спорта международного класса по жиму и лифтингу, многократный Чемпион всего. А главное, Женя всегда был добр и открыт. Про него нельзя сказать ничего плохого, только хорошее, - написал на своей страничке вице-президент Ассоциации пауэрлифтинга по Новосибирску и области Виталий Дубровин. - Он выиграл у нас абсолютку по жиму и по лифтингу без экипы, домой уехал с кучей призов, довольный и счастливый…".

21 октября Евгений Федякин взял "золото" на Кубке по пауэрлифтингу Новосибирской области, а на следующий день погиб. Похороны Евгения прошли 24 октября, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Скорбим