Уральская школа посыпалась после ремонта

В школе №46 в поселке Привокзальный (Верхотурье) обвалился потолок - пострадали 4 семиклассника.

ЧП случилось утром 24 октября 2012 года. Во время урока в одном из классов осыпался слой штукатурки. Из здания были эвакуированы 180 учащихся и 24 педагога. Как уточнили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, четверо семиклассников были доставлены в ЦРБ. 12-летний Родион получил ушиб правого колена, 13-летний Андрей - левого предплечья, у 13-летнего Дмитрия и 12-летнего Евгения - ушибы головы. После осмотра школьников отпустили домой.

Как заявили "Уралинформбюро" в управлении образования администрации Верхотурского городского округа, пока неизвестно, будет ли школа работать 25 октября. В настоящее время специалисты осматривают здание СОШ, чтобы оценить ущерб и возможность дальнейшей эксплуатации.

Между тем департамент информационной политики губернатора Свердловской области сообщает о недавно проведенном в учреждении ремонте - как оказалось, некачественном. Глава региона Евгений Куйвашев поручил кабмину создать рабочую комиссию и разобраться в причинах обрушения потолка. Губернатор подчеркнул, что в текущем году на обновление и реконструкцию школ областной бюджет затратил более 1,7 миллиарда рублей. Капремонт прошел в 142-ух СОШ.

"Всегда вокруг этого вопроса контролирующие, инспектирующие, бравые доклады о готовности объектов. А в результате - рушатся потолки и страдают дети. Безусловно, я понимаю, что зданиям многих школ в области несколько десятилетий. Их надо ремонтировать, приводить в порядок и, конечно, строить новые. Эта работа идет. Но и следить и контролировать качество этих работ тоже необходимо", - подчеркнул Е.Куйвашев.

Прокуратура Верхотурья по факту ЧП проводит проверку.

Новости по теме:
В свердловской школе на детей обвалился потолок