В казанской полиции процветали убийственные пытки задержанных

Обнародованы новые свидетельства того, что копы Казани и до скандала с гибелью задержанного в ОП "Дальний" жестоко издевались над подозреваемыми.

Казанский правозащитный центр разместил в Интернете видеозапись пыток Павла Дроздова в отделе полиции "Юдино" 1 февраля 2012 года. В тот день замдиректора техникума был задержан за погром в кафе - по данным следствия, мужчина в пьяном виде ломал в заведении мебель. Дебошира доставили в отделение и поместили в камеру для административно задержанных. По версии полицейских, буян продолжил вести себя агрессивно и в камере - кричал и бросался на дверь. Тогда на него решили надеть наручники. Через некоторое время мужчине стало плохо, вызванные врачи констатировали его смерть.

Вины полицейских в гибели П.Дроздова тогда не нашли. Судебно-медицинская экспертиза показала, что он умер от тотального панкреонекроза, осложнившегося развитием шокового процесса, отеком головного мозга и легких. По мнению специалистов, обнаруженные телесные повреждения в виде кровоподтеков не могли привести к смерти мужчины.

Уголовное дело возбуждать не стали. Однако после трагедии в ОП "Дальний", где до смерти был замучен Юрий Назаров, правозащитники предположили, что полицейские могли быть виновниками гибели П.Дроздова. Они провели собственное расследование. Только через восемь с половиной месяцев юрист Андрей Сучков, по инициативе Казанского правозащитного центра представляющий интересы семьи погибшего, смог посмотреть видеозаписи происходившего в камере ОП "Юдино" вечером 1 февраля. Материалы оказались шокирующими, передает NEWSru.com.

Из записи следует, что полицейские лгали. Они не только надели на Дроздова наручники, но и жестоко поиздевались на ним при помощи пытки "ласточка". Брючными ремнями мужчине связали ноги и подтягивали их к рукам. При этом трое сотрудников полиции, чтобы усилить страдания жертвы, сидели на задержанном в течение продолжительного времени. На видео также запечатлено, как один из стражей порядка ударил Дроздова ботинком в правый бок, а его коллеги ногами наступали на голени задержанного.

Когда полицейские обнаружили, что Дроздов не подает признаков жизни, его тело вынесли из помещения. К тому моменту он был уже мертв. Казанский правозащитный центр обратился в суд с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела по факту гибели мужчины. 24 октября следственные органы отменили ранее принятое постановление. СКР по Татарстану проводит дополнительную проверку по факту выложенной в Интернете видеозаписи, которая будет приобщена к материалам дела.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МВД по Татарстану, видеозапись, размещенная Казанским правозащитным центром, будет проверена на подлинность. Министр внутренних дел по Республике Артем Хохорин также дал указание поднять материалы служебных проверок по факту гибели задержанного Дроздова в "Юдино". В случае установления подлинности видеозаписи сотрудники полиции будут привлечены к ответственности - независимо от того, имела ли место причинно-следственная связь между их действиями и гибелью задержанного.

Начальник ОП "Юдино" и его заместители, руководившие на тот момент подразделением, были отстранены от своих должностей в течение 2012 года за неудовлетворительную организацию работы и нарушения служебной дисциплины.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное