В Абакане гуси спасли хозяев от верной гибели

А сами героически пали жертвой огня. 

Птицы своим гоготом и суетой разбудили погорельцев.  Пожар произошел под утро 29 октября 2012 года в одном из частных домовладений Абакана.

Открытое пламя охватило надворные постройки. К моменту прибытия двух пожарных караулов в деревянном сарае обвалилась крыша, под которой погибли семь гусей. Незадолго до этого птицы начали кричать и биться о стенку. От этого шума люди проснулись и обнаружили, что их хозяйство в огне.

Как сообщили "Уралинформбюро" в ГУ МЧС по Хакасии, пожарные ликвидировали возгорание за 15 минут, предотвратив воспламенение жилья. Огнеборцам удалось спасти и часть надворных строений с другой живностью. Предполагаемая причина возгорания - ненадлежащее содержание электрооборудования.

Можно сказать, гуси из Хакасии в какой-то мере повторили подвиг своих предков, геройски проявивших себя при нападении на Рим галлов в 390 году до н.э. Взятый в осаду город охватил голод. Несмотря на это, жители не трогали священных гусей, живших в храме богини Юноны на Капитолийском холме. Однажды ночью римских воинов разбудил гусиный гогот - как оказалось, галлы пытались пробраться за крепостную стену. Врага удалось отбить, и он отправился восвояси ни с чем. 

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах