11-летний екатеринбуржец нашелся сам

Илья Хомутов объявился в школе.

Подросток пропал вечером 27 ноября 2012 года. Около 19.30 он вместе с друзьями возвращался домой после уроков. Приятели расстались на улице Решетникова рядом с автостоянкой, после этого Илью никто не видел. Проживает мальчик в доме №73 по улице Амундсена вместе с родителями, восьмилетним братом и годовалой сестрой.

Как сообщила "Уралинформбюро" сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Ирина Бучельникова, 28 ноября 2012 года в 13.00 Илья пришел в свою школу №159. Классный руководитель тут же позвонила матери ребенка. 31-летнюю родительницу вместе с сыном сотрудники ПДН доставили в отдел полиции №4 уральской столицы.

При разговоре с правоохранителями подросток стал путаться в показаниях. Сперва он сказал, что после расставания с друзьями его схватил какой-то незнакомый мужчина и запер в гараже. Затем заявил, что когда подходил к дому, его ударил по голове какой-то дяденька. Он дал деру в противоположную от "родного гнезда" сторону, но убегая, потерял школьную сумку. В одном из дворов (дом и улицу мальчик назвать не смог) Илья шмыгнул в подъезд за старушкой, поднялся на пятый этаж, где и заночевал. Выйти из подъезда он боялся, якобы решив, что мужчина его поджидает.

На голове подростка полицейские действительно заметили шишку. Однако мать школяра отказалась писать заявление о нанесении ребенку побоев. Административный материал на родительницу не составлялся, поскольку женщина обратилась в полицию своевременно.

Также выяснилось, что в день исчезновения родители дали Илье 1 тысячу рублей на школьные затраты (обеды, охрана, канцелярские товары). Правоохранители не исключают, что ребенок потратил указанную сумму по своему усмотрению и побоялся возвращаться домой, чтобы не получить взбучки от папы и мамы.

По данному факту ОП №4 проводится проверка.

Новости по теме:
В Екатеринбурге пропал 11-летний мальчик

Еще в сюжете: Их разыскивают все