Адам Ланза убил 27 человек в месте "свободном от оружия"

Часть американцев требуют ограничить продажу "огнестрела", другие считают, что эффективнее отменить "демилитаризованные зоны".

14 декабря 2012 года трагедия разыгралась в городе Ньютаун (штат Коннектикут). Сначала 20-летний Адам Ланза дома застрелил мать, а затем взял её винтовку и два пистолета и отправился в здание начальной школы. Убийца знал, что там ему никто не даст отпор - еще в 1990 году в США был издан закон, запрещающий ношение оружия на территории общеобразовательных учреждений. Молодой человек расстрелял 20 детей и 6 педагогов, после чего покончил с собой. Следствие сообщает, что Адам Ланза страдал аутизмом. О мотивах его поступка пока ничего неизвестно.

В США объявлен 4-дневный траур по погибшим, а многие граждане поспешили подписать петицию об ограничении продажи оружия. По информации ИТАР-ТАСС, это сделали уже 123 тысячи человек.

Но, как передаёт USA Today, существует и иная позиция. Ряд экспертов замечают, что отсутствие в продаже легального оружия никогда не останавливало бандитов. Все законодательные ограничения работают только в отношении добропорядочных граждан. В период президентства Билла Клинтона появился акт, запрещающий продажу ряда видов "огнестрела". На уровень преступности это никак не повлияло. Зато количество насильственных преступлений снизилось в тех штатах, где в последние годы были упрощены правила оборота оружия.

Что касается массовых расстрелов, то, как замечает профессор юридической школы Чикагского университета Джон Лотт, практически все трагедии происходили в местах, где гражданам было запрещено ношение оружия. Ярчайший пример – бойня в кинотеатре города Аврора (Колорадо). Всего в этом населённом пункте 7 подобных заведений, и только в одном запрещено ношение стволов. 24-летний злоумышленник не пошёл в ближайший от своего дома кинотеатр, он также не выбрал самый большой зал в городе. Убийца направился в единственный демилитаризованный кинотеатр, где можно было не опасаться вооруженного отпора, сообщает "Уралинформбюро".

Профессор Джон Лотт, его коллега из университета Теннесси Харлан Рейнольдс и другие представители сферы образования считают, что отмена запрета для добропорядочных граждан на ношение оружия в образовательных учреждениях мгновенно сделает данные объекты куда менее привлекательными с точки зрения маньяков-стрелков. Практически ни один из них не открывал пальбу в местах, где могут быть вооружённые люди.

Следует заметить, что иных внятных предложений ни от общества, ни от политиков США пока не поступало. Президент страны Барак Обама на траурном межконфессиональном молебне в память о 26 убитых в ньютаунской школе заявил, что "нация должна предпринять конкретные законодательные меры". Однако не уточнил, какие именно.

"Ни один, ни даже ряд законопроектов не решат полностью проблемы насилия в обществе, однако государство не должно мириться с тем, что массовые бойни становятся обычным явлением американской действительности", - заявил Обама.