Гаишники выставили в Екатеринбурге "живой щит" ради спасения пешеходов

Ловушку для правонарушителя организовали из автомобилей горожан.

Как сообщили "Уралинформбюро" в отделе пропаганды УГИБДД по Свердловской области, поздним вечером 18 декабря 2012 года в Екатеринбурге экипаж 4 роты полка ДПС в микрорайоне Заречный потребовал от водителя черного ВАЗ-2109 остановиться. Однако указание полицейских было проигнорировано. Лихач лишь прибавил скорости и попытался скрыться.

Уходя от погони, нарушитель зацепил три машины. Летевший со скоростью около 100 километров в час по улице Челюскинцев автомобиль стал угрозой для других участников дорожного движения. Тем более на его пути находилась многолюдная трамвайная остановка "Управление дороги". Чтобы избежать наезда на людей, инспекторы ДПС выставили щит из автомобилей по левой полосе движения, вынуждая "девятку" ехать по правой.

Водитель ВАЗа все же решил протиснуться в левый ряд. Однако проехать между ограждением остановки и гражданскими автомобилями ему не удалось - "девятка" зацепила Skoda и Honda.

После этого молодой человек выскочил из автомобиля и ринулся бежать, но уже через 300 метров, возле Екатеринбургского мукомольного завода был задержан.

Автонарушителя доставили в отдел оформления ДТП Железнодорожного района. Там выяснилось, что 25-летний гонщик никогда не получал прав, а "девятка" принадлежит его знакомой. Молодой человек привлечен к административной ответственности за невыполнение требования сотрудников полиции об остановке, а также за управление транспортным средством без прав (штраф 2 500 рублей). После оформления материалов о ДТП задержанного отпустили домой.

Сейчас по данному факту проводится служебная проверка. Выводы о правомерности действий гаишников огласят общественности через СМИ. В случае вины сотрудников ГИБДД их привлекут к ответственности.

Актуальное