Армия Южного Судана сбила российский Ми-8

Сначала военные пытались свалить вину на террористов из группы Дэвида Яу Яу, но позже признались в содеянном.

В результате авиакатастрофы погибли четверо россиян: командир экипажа Сергей Ильин, второй пилот Альфир Абраров, бортмеханик Сергей Егоров и бортпроводник-радист Николай Шпанов. Кроме того, как сообщает РБК, на борту находился миротворец, чье имя и гражданство не уточняются.

Вертолёт Ми-8 принадлежал ОАО "Нижневартовскавиа" и работал по контракту с ООН. 21 декабря 2012 года он выполнял полёт над территорией провинции Локуанголе в Южном Судане. В 11.00 по московскому времени по машине отрыла огонь зенитная артиллерийская батарея. Сначала военные сообщили, что обстрел вела террористическая группировка Дэвида Яу Яу, но позже признали свою вину. По словам представителей Вооружённых сил, в армии не были оповещены о том, что воздушное судно ООН будет находиться в этой зоне, и приняли его за машину из Судана, с которым Южный Судан находится в состоянии вялотекущей войны.

В свою очередь представители ООН говорят, что информация о полёте российского Ми-8 была своевременно доведена до Вооружённых сил страны.

Министерство иностранных дел РФ в своём официальном заявлении призвало власти Южного Судана провести полное расследование трагедии. Виновные должны понести наказание, подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", Южный Судан отделился от Судана весной 2011 года. Этому предшествовал референдум о самоопределении территории. Начавшиеся ещё до международного признания новой республики конфликты из-за спорного статуса ряда территорий продолжаются на границе двух Суданов до сих пор. Кроме того идёт война между этническими группировками. ООН развернула в Южном Судане деятельность по помощи мирным жителям, пострадавшим в вооружённых конфликтах.