Семьи погибших в Южном Судане пилотов получат по 3 миллиона

Также страховку за сбитый борт получит компания "Нижневартовскавиа".

Исполняющий обязанности руководителя авиапредприятия Сергея Бакунина заявил, что семьи погибших пилотов получат материальную компенсацию по 100 тысяч долларов США.

Самой компании будет выплачен 1 миллион долларов - на такую сумму был застрахован Ми-8, сбитый военными Южного Судана.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", выполнявший миссию ООН российский вертолёт был обстрелян 21 декабря 2012 года в 11.00 по московскому времени. На борту находились командир экипажа Сергей Ильин, второй пилот Альфир Абраров, бортмеханик Сергей Егоров и бортпроводник-радист Николай Шпанов. Машина и весь экипаж погибли. По словам С.Бакунина, похоронят летчиков на родине – в Калининграде, Тверской области и Кургане.

Представители вооружённых сил Южного Судана изначально говорили, что российская машина была сбита из артиллерийского орудия. Позже прозвучало, что выстрел был сделан из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК). Также военные заявили, что они не были осведомлены о полете машины зафрахтованной ООН и приняли ее за "вражеский" вертолет. Однако в подразделении ООН утверждают, что ставили армию в известность о вылете Ми-8.

Министерство иностранных дел РФ в своём официальном заявлении призвало власти Южного Судана провести полное расследование трагедии. Виновные должны понести наказание, подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Новости по теме:
В экипаже сбитого в Южном Судане Ми-8 были специалисты со всей России

Актуальное