Екатеринбургский пенсионер чуть не взорвал девятиэтажку

Полицейским удалось предотвратить ЧП.

Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, 9 января 2013 года около 20.00 в дежурную часть отдела полиции №3 Екатеринбурга позвонили жители дома по улице Блюхера. По словам горожан, их сосед открыл конфорки газовой плиты и угрожал взорвать девятиэтажку. В подъезде уже чувствовался запах газа.

На место происшествия немедленно прибыли полицейские. Также были вызваны специалисты горгаза.

Виновником переполоха стал пьяный 73-летний мужчина. Он живет вместе с парализованной 69-летней женой и дочерью, но последняя сейчас находится в Италии и должна вернуться лишь в конце января. Сын пожилых супругов живет отдельно, на момент происшествия до него не удалось дозвониться по мобильнику.

Пенсионер не желал впускать в жилище кого-либо из соседей, полицейские смогли уговорить "подрывника" открыть им двери. Мужчину госпитализировали в специализированную клинику. Также в больницу увезли его супругу - женщина не может самостоятельно передвигаться, и ей нужна помощь. Газовики перекрыли подачу голубого топлива и проветрили квартиру.

По данному факту сотрудники полиции проводят тщательную проверку. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

Стоит отметить, что 3 месяцами ранее "газовый" самоубийца заставил содрогнуться девятиэтажку по улице Онежская, 12. Тогда погиб 25-летний мастер газовой службы Василий Лаврик, еще 8 человек, в том числе и юный "подрывник", пострадали. Сейчас 19-летний студент УрФУ Дмитрий Шабаршин находится под домашним арестом.

Актуальное