Пассажиры Nordwind Airlines считают своего пилота героем

Они не знали, что их Boeing был "атакован" самолетом НАТО.

Как рассказал "Уралинформбюро" житель Тобольска, летевший рейсом Денпасар - Екатеринбург 22 января 2013 года, он прочитал об инциденте в сегодняшних новостях. "Я возвращался с женой и дочкой с отдыха. Никаких намеков на то, что мы едва не столкнулись с истребителем, во время полета не было. Один раз мы заметили только, что самолет резко ушел вниз, но все решили, что он попал в воздушную яму. Экипаж вел себя, как обычно. Правда, пилот дважды проходил из кабины в хвост лайнера, что показалось мне странным", - поведал мужчина.

Он сообщил, что никто из находящихся в салоне не видел в иллюминатор пролетевший рядом военный самолет, иначе бы началась паника. "Сейчас, когда я знаю, что пилот буквально спас нас от гибели, я считаю его героем и выражаю благодарность от имени всех пассажиров", - сказал собеседник агентства.

Boeing-767 авиакомпании Nordwind Airlines с 285 пассажирами на борту следовал с острова Бали в Екатеринбург. В 80 километрах от Кабула на воздушном судне сработала система предупреждения об опасном сближении (TCAS) с неизвестным объектом. Экипаж связался с наземной службой Афганистана, которая ответила, что помех нет и лайнер может спокойно продолжать свой путь.

Однако позже стало известно, что к гражданскому самолету на опасное расстояние (менее 50 метров) приблизился истребитель, сбившийся с курса. Лишь мастерство российских летчиков позволило избежать столкновения. Как уточняет "Интерфакс", истребитель принадлежит силам НАТО, расквартированным в Афганистане.

Boeing успешно приземлился в Екатеринбурге. После прибытия экипаж доложил о случившемся в Росавиацию.

Новости по теме:
Уральские авиапассажиры побывали на волоске от смерти

Актуальное