На Урале майор ФСИН на дельталёте рухнул на дом

Его пассажир тоже скончался.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Уральском следственном управлении на транспорте СКР,  катастрофа произошла днем 3 февраля 2013 года в Краснотурьинске (Свердловская область). По предварительным данным, двое жителей Верхней Салды взяли дельталёт у своего знакомого. Паря над 9-этажным домом №17 по улице Рюмина, крылатая машина зацепилась лыжей за край крыши. После этого летательный аппарат развернулся и скатился с крыши во двор здания. В результате крушения пилот дельталета погиб на месте, его пассажир скончался в "скорой" по пути в больницу. Оторвавшаяся лыжа легкомоторного воздушного судна упала на ВАЗ-2106, повредив его. По данному факту следователи проводят проверку.

Уже установлено, что дельталётом управлял 39-летний сотрудник СИЗО №6 майор внутренней службы Сергей Лукашенков. На борту в качестве пассажира находился 52-летний Александр Сергеев. Тела погибших направлены для исследования в бюро судебно-медицинских экспертиз. Опрашиваются владелец дельталёта и очевидцы.

В качестве приоритетных следствие рассматривает 3 версии: нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, метеоусловия и отказ техники. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.