При посадке в Донецке Ан-24 воткнулся в грунт и развалился на части

Погибли пять человек, еще один пропал без вести.

Самолёт Ан-24 компании "Южные авиалинии" 13 февраля 2013 года совершал чартерный рейс по маршруту Одесса - Донецк. На его борту находились 45 человек – в основном футбольные болельщики, направлявшиеся на матч 1/8 финала Лиги чемпионов между "Шахтером" и дортмундской "Боруссией".

Снижение в районе аэродрома лайнер начал около 18.00 по местному времени. Но при посадке он не попал на полосу, шасси зарылось в грунт, машина капотировала (перевернулась через нос), развалилась на части и загорелась. Уцелевшие пассажиры и члены экипажа выскакивали из салона через образовавшиеся в фюзеляже трещины.

Жертвами авиакатастрофы стали 5 человек, ещё один — числится пропавшим без вести. Более 10 пострадавших госпитализированы.

Украинские информагентства сообщают, что среди пассажиров чартера было много известных одесских бизнесменов, политиков и представителей судебной власти. По некоторым сведениям, один из погибших - помощник главы Одесского областного совета Валерий Бобков.

По данным украинской Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, на месте происшествия были задействованы 19 единиц пожарно-спасательной техники и 77 человек личного состава.

В настоящее время аэропорт Донецка закрыт для приема самолётов. Начала работу специальная комиссия по выяснению обстоятельств катастрофы. Не исключено, что причиной "промашки" Ан-24 стал туман, висевший над Донецком вечером 13 февраля. По другой версии, самолёт не попал на полосу из-за остановки одного из двух двигателей, передаёт "Уралинформбюро".

 

Актуальное