Екатеринбургская школьница пряталась в шкафу от матери - девочка ищет защиты у Путина

13-летняя Юлия Вечкитова не хотела возвращаться к родительнице-тиранше.

11 февраля 2013 года в отдел полиции №11 Екатеринбурга с заявлением о пропаже дочери обратилась 32-летняя женщина. По ее словам, Юля, ученица 6 класса школы №10, ушла из дома днем 7 февраля, и больше ее никто не видел. 

Семья Юли живет в трехкомнатной квартире с подселением. Одну из комнат занимают девочка, ее мать с сожителем, вторую – ее бабушка, а третью - соседи. Как сообщила "Уралинформбюро" сотрудница пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Ирина Бучельникова, девочку искали несколько дней. Каково было удивление, когда стражи порядка узнали, что шестиклассница прячется в соседней комнате - в шкафу у бабушки Нины Слепцовой. Пожилую женщину вместе с внучкой доставили в отдел полиции №11 для дачи объяснений.

Там-то старушка и пожаловалась на свою дочь-истязательницу (мать Юли). Со слов пенсионерки, горе-мамаша и ее сожитель систематически избивают девочку, выгоняют ее из дома. Поводы для насилия были незначительные. Например, девочка однажды израсходовала слишком много хлорки при мытье ванны. "Она попросила меня принести эту хлорку, посмотрела, побулькала, решила, что осталось мало, и начала бить меня этой бутылкой, кулаками по голове и в живот", - написала Юля в обращении к председателю центрального совета "Межрегионального родительского собрания" Герману Авдюшину.

Однажды школьнице пришлось заночевать в чужом подъезде, поскольку родительница не пустила ее домой. "Вали вообще из моей жизни, не хочу тебя видеть", - приводит слова матери девочка.

Когда Юля наутро вернулась домой, мать стала угрожать ей расправой: "Увижу в подъезде, во дворе или в ограде, так получишь, что не сможешь даже ползать".

Н.Слепцова написала заявления об истязании внучки в прокуратуру и СК. Кроме того, за школьницу вступилось общественное движение "Межрегиональное родительское собрание", которое направило письма президенту РФ Владимиру Путину, детскому омбудсмену России Павлу Астахову и генпрокурору Юрию Чайке (документы имеются в распоряжении редакции "Уралинформбюро"). В настоящее время Юля проходит обследование в больнице. Далее ее поместят в центр соцпомощи семьи и детям "Гнездышко".

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, информация об истязании ребенка горе-родительницей проверяется. В ближайшие дни девочка будет направлена на судебно-медицинское освидетельствование.

В отношении матери Юлии полиция проводит проверку по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ "Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением с несовершеннолетним".

Еще в сюжете: Их разыскивают все