Самосвал на Ямале провалился под лед - двое погибших

Трагедия произошла в ночь на 23 февраля 2013 года неподалеку от Аксарки.

Как сообщили "Уралинформбюро" в ГКУ "Ямалспас", на зимней автодороге Аксарка - Панаевск - Яр-Сале тягач ушел под лед за считанные секунды. По предварительной информации, погибли водитель и пассажир.

По словам замначальника салехардского поисково-спасательного отряда "Ямалспас" Андрея Кашина, 5 грузовиков ехали в обход намеченной трассы, минуя КПП.

При этом с 21 февраля движение по трассе Аксарка - Панаевск - Яр-Сале было официально запрещено.

Стоит отметить, что с начала текущего года это уже третья трагедия на данном зимнике.

По информации ИА "Север-Пресс", первый заместитель губернатора ЯНАО Евгений Мискевич уволил директора ГУП ЯНАО "Ямалавтодор" Андрея Шоля. Причина - ненадлежащее содержание зимника Надым-Салехард.

На экстренном рабочем совещании решено также расторгнуть договор субподряда с муниципальным предприятием Шурышкарского района, которое не справляется с должным содержанием зимника на участке от села Азовы до границы с Ханты-Мансийским автономным округом.

На совещании прозвучало предложение оборудовать КПП на зимниках камерами видеонаблюдения.

По распоряжению Е. Мискевича зимники будут проверять три раза в неделю.

"В течение трех дней жду предложения по смене субподрядчика для качественного содержания зимника Лабытнаги - Мужи - Азовы - Теги, а от департамента транспорта и дорожного хозяйства - нормализации работы на зимнике Надым - Салехард и усиления контроля над всеми зимними автомобильными дорогами", - резюмировал Е. Мискевич.