Лосиный переполох, или Спасение утопающих

В Югре частники на вертолете спасли лосиху - спецоперация стала достоянием Интернета.

600-килограммовое животное угодило в прорубь на реке в Верхне-Кондинском заказнике. На помощь пришли пилоты частного Robinson R44, которые пролетали мимо и заметили попавшего в беду сохатого. 

Как рассказал "Уралинформбюро" руководитель заказника Валерий Воробьев, он слышал об этой "спецоперации", правда, не от самих спасителей. На видео в Сети он сразу узнал родные места. На самом деле подобные происшествия - не редкость. Во время осенней и весенней миграции лоси могут угодить в такие ловушки. Хотя не исключено, что кто-то спугнул зверя - это животное очень осторожно и внимательно выбирает себе дорогу. 

Другой вопрос в том, что вертолет делал над заказником. Частные суда, летающие над охраняемой территорией, пугают животных. К тому же и в прошлом, и в позапрошлом году были случаи отстрела зверей с воздуха. Уголовные дела заводятся, но следственным органам не удается вычислить виновных, отмечает В.Воробьев.

По его словам, по большому счету хозяин вертолета должен был сообщить о случившемся в заказнике, но поскольку они знают отношение защитников природы к частным полетам - обращаться не стали. "Что касается спасения лосихи, то они все сделали правильно. Ничего плохого сказать не могу... Реанимацию провели", - рассказывает В.Воробьев. Правда, по поводу ошейника, который надели на животное, есть сомнения - это надо делать умеючи, чтобы лось не зацепился где-нибудь и не удавил себя.

Как рассказал руководитель заказника, в советские годы, когда выделялись деньги на авиаучет копытных, такие операции по спасению тоже были. Ему лично удалось спасти тонувшую лосиху, которую у проруби поджидал детеныш. Поскольку она недолго пробыла под водой, то быстро оклемалась и встала на ноги.

Что касается недавно спасенной, предсказать, выживет ли она, сложно - животное долгое время пробыло в воде и могло подхватить какое-нибудь воспаление. 

Такая регуляция численности лесных великанов - естественное дело. Гораздо больший ущерб наносят браконьеры. Охотники-нелегалы уничтожают примерно такое же количество лосей, сколько отстреливают по лицензии. В целом под ружье попадает примерно 7% популяции сохатых, которая составляет, по федеральным данным, около 650 тысяч голов. Кроме того, немало гибнет в зубах хищников, особенно волков - численность "санитаров леса" сейчас не регулируется. Между тем жертвами одного волка могут стать три лося. 

В результате убыль этих животных практически равна их воспроизводству. Популяция сохраняется благодаря "старой гвардии" заказника, которая держится на чистом энтузиазме. В "строю" Верхне-Кондинского, к примеру, 9 инспекторов на 241,6 тысячи гектаров.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах