В горах Тувы обнаружены тела трех юношей, попавших под лавину

Вскоре будут установлены личности погибших.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства Республики, 6 марта 2013 года около 15 часов по местному времени на горе Ак-Баштыг в Монгун-Тайгинском районе обнаружены тела двух юношей. Чуть позже найден третий погибший.

Спасатели Сибирского центра МЧС РФ производят спуск тел на территорию базового лагеря, где установят личности погибших. Там же под наблюдением психологов и медиков находятся родственники пропавших подростков.

Как сообщалось ранее, семь школьников попали под лавину 3 марта. Одному из них - 17-летнему Антону Салчаку - удалось спастись.

Поисковые работы продолжаются. 6 марта глава Тувы Шолбан Кара-оол попросил главу МЧС России Владимира Пучкова отправить в Монгун-Тайгинский район вертолет МЧС для десантирования на вершину горы специалистов со всем необходимым поисковым оборудованием. Шолбан Кара-оол доложил, что подъем спасателей вверх по склону очень затруднителен и небезопасен из-за угрозы схода новых лавин. Кроме того, это занимает около 3 часов. Учитывая, что в Туве с утра 6 марта установилась летная погода, В.Пучков пошел навстречу главе Республики и заверил, что в ближайшее время вертолет будет направлен на место происшествия.

Сегодня же в Мугур-Аксы прилетит республиканский вертолет с двумя специалистами из отряда "Центроспас" с современной аппаратурой для обследования зоны поиска. Туда же прибудут буддийские священнослужители, о визите, по просьбе местных жителей, с ними договорился Шолбан Кара-оол. Он находится в Монгун-Тайгинском районе и возглавляет оперативный штаб по поиску школьников.

Новости по теме:
Попавшие под лавину в Туве подростки собирались на соревнования в Нижний Тагил