В Туве приостановлены поиски шестого попавшего под лавину юноши

Тела пяти подростков спасатели обнаружили 6 марта 2013 года.

Их спустили в базовый лагерь, вскоре к работе приступят следователи.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства Республики, погода в районе поисковой операции на горе Ак-Баштыг резко ухудшилась, сейчас там находиться небезопасно. Поэтому поиски шестого юноши приостановили, их продолжат утром 7 марта.

Зона ЧС находится на высоте 2 800 метров, площадь сошедшей лавины – 3,5 тысячи квадратных метров, объем снега в завале составляет 14 тысяч кубометров.

Ранее глава Тувы Шолбан Кара-оол объявил четверг днем траура в связи с гибелью подростков. Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям Республики рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.

"Ребята, которых мы сегодня нашли – очень достойные дети. Все они увлекались спортом и достигли немалых успехов на состязаниях различного уровня. На вершине горы Ак-Баштыг они надеялись подзарядиться новой энергией. К сожалению, на возвратном пути случилось чрезвычайное событие. Дети есть дети. Думаю, окажись рядом с ними в момент подготовки к восхождению взрослый, предупредивший их об опасности, все могло бы сложиться иначе. Все мы несем ответственность за жизнь и здоровье детей, и своих, и чужих. Педагоги и воспитатели – в первую очередь. Несчастье в Монгун-Тайге должно послужить горьким уроком для нас, взрослых", - говорится в обращении главы Тувы.

Лавина сошла на горе Ак-Баштыг 3 марта и накрыла группу из семи подростков. Одному из них удалось выбраться и сообщить о происшествии. Под снегом оставались трое учеников 11 класса, один девятиклассник и один семиклассник, а также 18-летний юноша. Все молодые люди — спортсмены, двое борцов и пять кикбоксеров.

Новости по теме:
В горах Тувы обнаружены тела трех юношей, попавших под лавину