Свидетельства побывавших в снежном плену: ни техники, ни спасателей, ни ГИБДД

"Праздничное" времяпрепровождение на сибирских трассах, утопающих в сугробах, превратилось для водителей и их пассажиров в пытку. 

Вот что писал один из один из автомобилистов Андрей Генкель у себя на странице в соцсети 10 марта 2013 года: "Там вообще жесть. Власти многое не договаривают. Рапортуют, что все нормально, трасса восстановлена, но мы связь держим с теми, кто там еще. Их не выпускают в сторону Нска. Мы ночевали в машине. Бензина, еды не было. Все замерзли. Зла не хватает на МЧС. Мы выехали на Танай в 8 утра 9 марта из НСКа. Утром было спокойно, и на трассе первые 50 километров тоже ничего не предвещало беды. Потом начался ветер. До Журавлево ехали 5 часов. После поста с Тогучином поняли, что на дороге уже не нормально, но ни одного трактора не было на всем пути. В итоге решили вернуться в Новосибирск и все - встали". 

По словам мужчины, снег просто сошел с ума, передает корреспондент "Уралинформбюро". "Он шел до двух ночи следующего дня, не переставая. Все время тупо стояли. Сначала не переживали, но потом поняли, что не до шуток. Информации, что делать, не было. После 6 часов простоя решили вернуться назад в Журавлево, но даже не доехали до заправки 10 километров, там тоже все замело, и мы оказались в коробке, около сотни, может, двух сотен машин. Полицию увидел только ночью, и то они не знали, что делать нам. У всех заканчивался бензин, было много детей. Люди пытались вернуться за бензином обратно и приезжали ни с чем. Уазик какой то из соседней деревни, говорят, ездил спекулировал топливом", - рассказывает А.Генкель.

Он утверждает, что московские спасатели не знали о ЧС вплоть до 20 часов 9 марта. "По номеру 112 так и не дозвонился. По 010 даже не выслушали, где мы стоим, сказали "ждите". Позже прочитал, что были четыре пункта для размещения людей в местных деревнях. О них тоже ничего не было известно. Где-то далеко появилась пара тракторов, которые не справлялись со снегом - чистили и сразу все заметало. Делали сквозь снег, которого было на трассе под два метра, тоннели. Мы проскочили первые кое-как, а за нами машина не смогла, и всех закрыла опять. И это уже было в 2 или 3 часа ночи 10 марта. Видимости ноль. Впереди едешь и не видишь, вдруг кто уже застрял и можно было въехать. Но и останавливаться нельзя было, сам мог застрять и в тебя бы въехали.

Когда проехал, то понял, что впереди нас застряла фура намертво. Так мы в третий раз уже оказались снова в коробочке. И опять стояли. Машину выключали, чтобы бензин экономить. Ноги через 20 минут напрочь замерзают. Таких мест, где были тоннели метров по 500 длиной, а по бокам 2 метра снега в высоту, было штук 10. Мы сутки провели в машине. Ладно мы. Там дети были. СМИ передают, что нам выслали бензин, еду. Не было! Вообще никто не знал что делать, даже гайцы разводили руками. Говорили, жгите покрышки. Кстати часов в 11 утра еще звонили на Танай, они сказали что все нормально, приезжайте, но у них в это время уже было понятно, что там коллапс", - пишет очевидец. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", стихия бушевала на территории Сибири и Северного Казахстана. Жертвами стали по крайней мере 8 человек: семеро задохнулись в машинах в ожидании помощи, еще одна женщина замерзла по дороге к подруге. 

Еще в сюжете: Буйство стихии