Аварию на АЭС в Фукусиме устроила крыса

Вероятность подобного происшествия на российских энергообъектах крайне мала.

В этом уверены отечественные энергетики.

Японская атомная электростанция Фукусима находится в процессе вывода из эксплуатации. Решение о её остановке принято после аварии 2011 года, вызванной цунами. Тем не менее, ряд объектов АЭС нуждается в постоянном энергообеспечении.

Короткое замыкание, случившееся 18 марта 2013 года, оставило без электричества часть станции, в том числе системы охлаждения использованных топливных стержней на реакторах 1, 3 и 4. Это не сказалось на безопасности ядерного объекта. Тем не менее, ремонт электрической части занял 30 часов.

Представители АЭС сообщили, что у щита управления был обнаружен обуглившийся труп крысы. Именно она, вероятнее всего и стала причиной короткого замыкания.

Российские энергетики замечают, что системы релейной защиты, повсеместно применяемые в отечественных энергосетях, практически со 100-процентной вероятностью позволят избежать отключения энергоснабжения объекта от короткого замыкания, вызванного грызуном или другим животным.

Что касается безопасности именно атомных объектов, то здесь обеспечивается абсолютная защита от недоразумений, вызванных незваными гостями.

Как сообщил "Уралинформбюро" сотрудник Белоярской АЭС, за всё время его работы на станции – более 20 лет – он ни разу не видел следов присутствия крыс на промплощадке и не слышал о грызунах от коллег.

Собеседник "Уралинформбюро" считает, что на японской атомной электростанции крыса могла завестись только потому, что предприятие выводится из эксплуатации и мероприятия по обеспечению безопасности на нём проводятся по упрощенной схеме.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах